drom.ru
В понедельник в Детройте японская компания Toyota официально представила долгожданное новое, третье по счету поколение всемирно популярного гибрида Prius.

Одним из важнейших достижений инженеров концерна при создании новинки стал еще меньший расход топлива. Как заявляют в Toyota, в смешанном цикле новый Prius расходует 4,7 литра на 100 км. Для сравнения, у предыдущего поколения этого гибрида расход равен 5,1 литра на 100 км, передает Drom.ru.

Под капотом автомобиля японцы установили более мощный и кубатурный 1,8-литровый 4-цилиндровый двигатель. Общая мощность гибридной системы - 136 л.с. Разгон до "сотни" при ней составляет 9,8 секунды.

Возросший объем мотора и позволил разработчикам уменьшить расход топлива - силовая установка позволяет развивать приличную скорость при небольших оборотах, как следствие ? требуется меньше горючего.

Фирменная гибридная система Hybrid Synergy Drive для нового Prius была на 90% обновлена по сравнению с нынешней версией модели.

Благодаря гибридной силовой установке Toyota Prius способна работать в трех режимах: "EV-Drive" ? езда только на электроэнергии (можно проехать около 1,5 км), спортивном "Power Mode", при котором машина более отзывчива на нажатие педали газа, и стандартном для гибридов "Eco Mode", обеспечивающем оптимальный расход топлива.

В размерах автомобиль практически не изменился, разве что его длина возросла на 15 мм.

В качестве опции для Prius будет предлагаться прозрачная крыша, дополнительно оборудованная солнечными батареями. Энергия от этих батарей передается в автономную систему вентилирования, которая не требует поддержки от двигателя. В теплое время года она включается во время стоянки автомобиля, благодаря чему салон не нагревается и не требуется работа кондиционера ( тоже экономия топлива).

Между тем, кондиционер в Prius может работать только на энергии аккумуляторных батарей и включаться дистанционно, так что водитель получает возможность настроить комфортную температуру в салоне еще до посадки в машину.

Обновленный гибрид оснащен стандартным пакетом систем безопасности, в том числе радарным круиз-контролем, предотвращением выезда из полосы движения, преднатяжителями ремней безопасности, а также системой помощи при парковке.

Цены на модель Toyota объявит в конце весны - перед выходом машины в продажу.