Global Look Press
Исследователи из Мичиганского университета выяснили, что более трети автолюбителей намерены во время поездок в беспилотных автомобилях читать, смотреть телевизор или работать. Подобное времяпрепровождение, как говорится в докладе, обернется для владельцев таких авто постоянным или частым проявлением синдромов укачивания.

Как передает "Коммерсант" Майкл Сивак и Брэндон Шетлл из Научно-исследовательского института транспорта при Мичиганском университете провели опрос более 3200 респондентов из США, Великобритании, Индии, Китая, Японии и Австралии, поинтересовавшись тем, как бы они стали проводить время, освободившееся благодаря самоуправляемым автомобилям. Более трети американцев ответили, что занялись бы в поездке либо чем-то полезным, либо просто приятным.

- Свернет или наедет: разработчики задумались над проблемой искусственной этики для беспилотных автомобилей

Среди перечисленных ими занятий оказались чтение, просмотр ТВ или сериалов, видеоигры, письменная работа. В Индии количество респондентов, указавших эти виды деятельности, превысило половину. В Китае составило около 40%, а в Великобритании, Австралии и Японии подобным образом коротать время будут 26-30%.

Несмотря на всю кажущуюся пользу беспилотных авто, которые освободят какое-то время в плотном графике вечно занятых граждан, подобное времяпрепровождение может негативно сказаться на здоровье этих людей. От 6% до 12% взрослых, которые будут пользоваться самоуправляющимися автомобилями, могут в конце концов начать страдать от укачивания. При этом его синдромы могут проявляться у некоторых из владельцев подобных авто как изредка, так и на постоянной основе.

Причин тому сразу три: первая - конфликт между вестибулярным аппаратом человека, находящегося в движущемся беспилотном авто, и зрительными сигналами, которые поступают, к примеру, в момент чтения книги; вторая - невозможность предчувствовать направление движения; и, наконец, третья причина - отсутствие контроля над передвижением.

Бороться с такой болезнью, конечно, можно, регулярно принимая какие-то лекарственные препараты. Но лучшим средством борьбы с укачиванием будет все же контроль над тем, куда едет автомобиль. Управлять им не нужно, человеку необходимо просто хотя бы изредка смотреть в окно, чтобы не терять ориентацию в пространстве.