Russian Look
Французский автопроизводитель Renault принял решение к концу этого года возобновить производство автомобиля Renault Megane на своем заводе в Москве, сообщает "Финмаркет". Об этом на автосалоне во Франкфурте сообщил журналистам глава Renault в России Бруно Анселен, отметив, что производство Renault Megane было прекращено в начале года. "До конца текущего года на заводе будет вновь запущено производство - полного цикла", - сказал он.

В конце прошлого года завод вышел на производственную мощность в 188 тыс. автомобилей в год.

В конце 2012 г. с конвейера завода сходило 6 моделей: Logan, Sandero, Fluence, Duster (в полном цикле производства), а также Latitude и Koleos (крупноузловая сборка). Количество сотрудников завода в прошлом году выросло на 1 тыс. человек, до почти 6 тыс. человек.

Renault в 1998 году на паритетных началах с Москвой создал ОАО "Автофрамос". В 2004 г. французская компания выкупила 26% акций ОАО, выставленных на продажу Москвой, а в 2006 г. доля группы Renault была увеличена до 94,1% по итогам корпоративной реорганизации. В конце ноября 2012 года группа Renault довел свою долю в "Автофрамосе" до 100%.

Renault инвестировал в завод около 480 млн евро.