Reuters
Во Франкфурте-на-Майне открылся 65-й автомобильный салон. Начиная с 1992 года выставка поделена на две части: по чётным годам проходит выставка грузовых автомобилей в Ганновере, по нечётным идет выставка легковых автомобилей во Франкфурте.

На выставке представлены новые машины европейских, американских, японских и корейских производителей, - каждый день компании презентуют новые модели, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Немецком союзе автомобильной промышленности (VDA), являющемся традиционным организатором автосалона, сообщили журналистам, что в этом году Россия не принимает участия в мероприятии. Однако многие новинки в обозримом будущем поступят на российский рынок.

Свои идеи на суд публики представят около 1100 производителей из 35 стран. В общей сложности ожидается 160 мировых премьер, которые помогут пробудить интерес к приобретению новых машин после продолжительного кризиса в сфере продаж автомобилей в Европе, пишет Deutsche Welle.

Основным акцентом выставки стали электромобили и использование информационных технологий в автомобиле, позволяющих водителю оперативно получать информацию о происходящем на дороге и обмениваться ею в сети.

Среди премьер салона журналисты отмечают ряд самых ожидаемых новинок, среди которых первый кроссовер компании Jaguar C-X17, новый компактный внедорожник Mercedes-Benz GLA и новый Nissan X-Trail.

Главными новинками среди концептов стали: Opel Monza и Volvo Concept Coupe

В открытии автосалона приняла участие канцлер Германии Ангела Меркель, отмечает ИТАР-ТАСС. Она подчеркнула, что по-прежнему твердо верит в то, что "электромобили совершат победоносное шествие" в ФРГ.

"Мы все убеждены, что электромобили будут играть все большую роль", - сказала глава германского правительства. По ее словам, ФРГ "продолжает работать над достижением важной цели: довести к 2020 году число электромобилей на (немецких) дорогах до одного миллиона".

Одновременно федеральный канцлер призвала германских автопроизводителей к "разумному выполнению предписаний Евросоюза относительно регулирования выбросов двуокиси углерода". "Федеральное правительство выступает за обеспечение разумного баланса между амбициозными целями, с одной стороны, и предпринимательской свободой - с другой", - заметила Ангела Меркель.

С ее точки зрения, не должно быть так, чтобы все производители выпускали исключительно экономичные малолитражки. "Экономический рост и инновации обеспечивают автомобили всех классов", - заметила канцлер ФРГ.

Выставка продлится с 12 по 22 сентября 2013 года.