autonews.ru
В связи с ожидаемыми к концу текущей недели резким понижением температуры в ряде регионов России и возможным мокрым снегом Госавтоинспекция обратилась к водителям с просьбой заранее подготовить свои автомобили к смене сезона.

Ежегодно при смене сезонов ГИБДД наблюдает резкое увеличение числа мелких ДТП, так называемого "железа", которые приводят к образованию многокилометровых "пробок". Причина таких аварий - невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в новых погодных условиях, пишет агентство "Интерфакс".

В этой связи ГИБДД советует автомобилистам заранее ознакомиться с прогнозом синоптиков и вовремя "переобуть" автомобиль. Ездить в зимний период на летних шинах небезопасно - их сцепление с дорогой из-за льда и снега снижается в разы. Это может привести к возникновению заноса и другим неприятным ситуациям, отмечается в сообщении на сайте ГИБДД РФ.

Кроме того, рекомендуется проверить исправность электропроводки в машине, заряд аккумулятора, работу световых приборов и стеклоочистителей. Самим водителям следует психологически перестроиться на зимний стиль вождения: помнить о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами, в непогоду обязательно включать фары и "противотуманки", а в условиях сильного тумана снижать скорость до минимума и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.