mygazeta.com
Концепция находящегося на рассмотрении Госдумы законопроекта, сохраняющего обязательный государственный техосмотр, но изымающего эту функцию из ведения МВД, будет сохранена. Такое мнение высказал в четверг журналистам председатель профильного думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев. Если все пойдет по плану, то новые правила техосмотра могут быть подписаны уже в июне, сообщает ИТАР-ТАСС.

В случае одобрения проекта закона техосмотр будет проводиться в дилерских и технических центрах. Цель документа - "максимально "разбюрократизировать", упростить, создать конкурентный рынок услуг, чтобы при этом не страдала безопасность, чтобы не поднимались цены", подчеркнул депутат.

Если 17 мая Госдума одобрит законопроект во втором чтении, то третье чтение может пройти уже 20 мая, а 25 мая документ может одобрить Совет Федерации. То есть теоретически 1 июня закон может быть подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым.

В первом чтении законопроект был принят летом 2010 года. Им предусматривается, в том числе, двухлетний переходный период, на протяжении которого частные структуры смогут осматривать машины и при этом делать это вместе с центрами по проведению осмотра ГИБДД. Предлагается сократить перечень необходимых для этой процедуры документов.

Напомним, в конце апреля президент Дмитрий Медведев обрушился с критикой на систему техосмотра автомобилей. Гнев главы государства вызвали, в частности, огромные очереди на пунктах ТО в Москве. В связи с этим он поручил правительству существенно упростить или вообще отменить эту процедуру. Вслед за этим мэр Сергей Собянин уволил начальника ГУП, отвечающего за техосмотры в Москве, а во всех округах столицы появились круглосуточные ПТО.

Опрос: россияне не верят чиновникам и хотят полной отмены техосмотра

Порядка 70% граждан, позвонивших на "горячую линию" Общественной палаты (ОП), высказались за полную отмену техосмотра, сообщила в четверг пресс-служба ОП РФ.
Одновременно граждане выступили за ужесточение процедуры техосмотра для транспортных средств, осуществляющих транспортные пассажирские перевозки, а также используемых в коммерческих целях.

Большинство опрошенных считают техосмотр крайне коррупционной процедурой, они не верят, что власть будет способна изменить систему таким образом, чтобы ТО работал на безопасность людей, а не превратился в очередную схему поборов, передает "Интерфакс". В исследовании приняли участие более 4,5 тыс. человек. Наибольшее количество звонков поступило из Приволжского федерального округа (29%).