Как рассказал директор по дизайну Renault Жиль Видаль, разработка нового логотипа велась с 2019 года. Дизайнеры сохранили его ромбовидную форму, ассоциирующуюся с бриллиантом, но сделали логотип плоским. Теперь он представляет собой два объединенных ромба. Новая эмблема постепенно будет внедрена на новые модели марки, и к 2024-му появится на всех автомобилях Renault, пишет Motor.ru. Первым автомобилем Renault, который получил новый логотип, стал электрический концепт-кар Renault 5 Prototype.
Renault начала использовать логотип в форме ромба в 1925 году. С тех пор его облик менялся шесть раз, но общая форма оставалась неизменной. В последний раз компания меняла дизайн логотипа в 2004 году. Обновленный логотип Renault больше всего похож на логотип, использовавшийся с 1972 по 1992 годы.
Après @PeugeotFR, au tour de @renault_fr de changer de #logo.https://t.co/671GfhObeC
— David Fayon #ReEnchanterInternet (@davidfayon) March 6, 2021
Le prototype nouvelle Renault 5 électrique l'arbore.
Petit historique des logos de l'entreprise française créée en 1898. pic.twitter.com/vE0QmJPk6y
Отметим, что за последние два года свои логотипы сменил целый ряд известных автомобильных брендов. Так, слегка или радикально обновленные логотипы представили Toyota, Nissan, Kia, BMW, Volkswagen и Opel. Недавно о смене логотипа также объявила компания Peugeot.