Global Look Press
Японская компания Toyota полагает, что гибриды займут 2 % мирового рынка в ближайшее время.
Точных сроков, в которые ожидается это событие, компания не приводит, однако речь может идти о периоде всего в несколько лет. Своими соображениями по поводу того, как будет развиваться рынок гибридных авто в ближайшие годы, поделился Такеши Утиямада - один из руководителей Toyota Motor, известный прежде всего как автор проекта Prius.

По словам Утиямады, которые приводит Automotive News Europe, уже в близкой перспективе каждый пятый новый автомобиль, продаваемый в мире, будет гибридом. Ожидать этого стоит действительно, скоро, поскольку в данный момент доля гибридов уже достигает 13-14 %, а ведь еще несколько лет назад сегодняшние показатели показались бы совершенно фантастическими, передает Japancar.ru.

На данный момент Toyota Motor произвела 6 миллионов гибридов. Отсчет ведется с первого поколения Prius и автобуса Coaster Hybrid, номинально вышедшего на несколько месяцев раньше мирового бестселлера. Prius остается самым популярным в мире гибридом, но в объемах, приличествующих массовому авто, модель начала продаваться по миру лишь после 2004 года. Утимаяда начал работать над первым Prius в 1993 году, и сегодняшние показатели продаж тогда не могли прогнозироваться даже теоретически, однако спрос на авто с комбинированной силовой установкой в ближайшие годы будет только расти.

Вместе с тем Утимаяда относительно скептически настроен в отношении "розеточных" гибридов. Причина в высокой стоимости комплектующих, особенно батарей. Производителям комплектующих нужны большие объемы для снижения стоимости, а обеспечить их в ближайшее время не удастся, поскольку разница в стоимости между обычным гибридом и "розеточным" гораздо больше, чем ощутимое преимущество вторых над первыми.

В данный момент Toyota Motor предлагает 25 моделей с комбинированной силовой установкой и только одна из них является "розеточным" гибридом.