Вести-Москва
В Москве участились случаи краж личных вещей из автомобилей: барсетки и сумочки зазевавшихся водителей уводят на заправках, рынках, у торговых центров. Только за последние дни в милицию обратились несколько десятков человек. В большинстве случаев злоумышленники разбивали окно и скрывались на машине, передают "Вести".

Однако бывают случаи, когда автовладельцу удается помешать ворам. Так, в Москве одним грабителем стало меньше. Девушка-автомобилист сумела задержать барсеточника, который вытащил сумку из ее машины. Пострадавшая устроила погоню за преступником. В задержании ей помогла милиция.

Как рассказала сама автовладелица Елена, выйдя из магазина с покупками, она, как обычно бросила сумку на сиденье, а потом решила залить незамерзающую жидкость в бачок. Подойдя к капоту, девушка заметила движение в салоне. Заглянув внутрь и обнаружив, что сумки нет, она побежала за преступниками, бросив при этом свою машину.

Смелая водительница попросила супружескую пару на Ford Focus и помчалась на нем за автомобилем воров. Доехав до поста ДПС, девушка попросила сотрудников ГИБДД помочь в преследовании.

"В итоге и догнали их торчащими в столбе", - вспоминает потерпевшая.

После столкновения со столбом один из налетчиков скрылся, другого из искореженной машины достал уже сотрудник милиции.

В городе был объявлен план "Перехват", в ходе которого преступник был задержан. При нем найдены дамская сумочка, паспорт и 25 000 рублей.

Задержанный барсеточник оказался уроженцем Грузии по имени Лаша Оманадзе. Милиция устанавливает, сколько подобных краж было им совершено. Задержанный пока не признался, куда сбывал награбленное.

"Я не знаю, сам ничего не читал, ничего не видел, ничего не знаю", - отпирается он.

Самым громким подобным происшествием за последнее время стал инцидент с участием бессменного ведущего юмористической телепрограммы "Городок" Юрия Стоянова. В конце декабря 2008 года на автостоянке у дома 20 по улице Лестева, недалеко от метро "Шаболовская", злоумышленники стащили у артиста сумку, когда он садился в такси, и мгновенно скрылись.