Тьери Коскас
Global Look Press
Завод GM в Санкт-Петербурге закрывается на месяц: летние каникулы это традиция, но в этом году они будут длительными из-за спада продаж на российском рынке.

Как сообщают "Ведомости", в этом году корпоративные летние каникулы на автозаводе GM в Санкт-Петербурге продлятся с 22 июля по 24 августа. Летом 2012 года они длились всего две недели, но в этом году гнаться за объемом производства не надо.

В январе-мае продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России снизились на 4% до 1,09 млн шт. (в мае - на 12%), гласят данные ассоциации европейского бизнеса. По итогам года общие продажи могут снизиться на 5% до 2,8 млн шт., прогнозирует АЕБ.

При этом на российском рынке сокращается доля автомобилей С-сегмента, в котором присутствует выпускаемая на заводе в Санкт-Петербурге массовая модель - Opel Astra. За январь-май продажи этой модели снизились на треть, при этом в мае на 40%. Падают продажи и другой выпускаемой в Петербурге модели - Chevrolet Cruze - хоть и не так значительно.

Вторая причина увеличения летних каникул на заводе GM в Санкт-Петербурге - проведение работ в рамках проекта расширения мощности предприятия с нынешних 98 000 шт. в год до 230 000 шт.

Корпоративные летние каникулы применяются большинством автозаводов в России и за рубежом. "АвтоВАЗ" - исключение, как и раньше, на заводе заявили, что не планируют вводить летние каникулы.