Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
Первый в Московской области стационарный комплекс, позволяющий фиксировать превышение средней скорости движения, заработал на этой неделе в полноценном режиме на участке Ярославского шоссе (М-8 "Холмогоры") с 52-го по 56-й км.

"С апреля этого года комплекс на среднюю скорость на участке Ярославского шоссе работал в тестовом режиме. Участок выбрали исходя из аварийности – здесь за 2018 год в результате ДТП погибли три человека, среди которых был ребенок, и ранены пятеро человек. При выборе места перенастройки камер учитывалось также отсутствие участков, на которых меняется скоростной режим, отсутствие пересечения в одном уровне регулируемых и нерегулируемых перекрестков и наличие наземных пешеходных переходов и светофоров", – приводит РБК слова министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика.

Напомним, система определения средней скорости предполагает использование двух камер, установленных в начале и в конце участка. Они оценивают скорость с учетом времени время, за которое водитель проехал участок. "Если водитель проехал первую камеру со скоростью 50 км/ч, разогнался до 150 км/ч, потом резко перед другой камерой скинул до 40 км/ч, этот номер уже не пройдет", – отмечал Гержик в апреле этого года. Тогда сообщалось что устанавливать парные камеры будут на въезде и выезде из населенных пунктов, а также за их пределами, где водители чаще всего превышают скорость.

Ввести режим контроля средней скорости до конца июня планировалось сразу на 100 неназванных участках дорог в Московской области. Сейчас же речь идет о размещении аналогичных комплексов на 100 участках подмосковных дорог до конца года. В частности, камеры будут установлены на участках Киевского, Новорязанского и Новорижского шоссе: на 81 км - 84 км трассы М-3 "Украина", на 41 км - 40 км, 50 км - 48 км, 40 км - 42 км М-5 "Урал" и на участках 97 км - 91 км и 91 км - 83 км М-9 "Балтия", передает ТАСС.

Системы фиксации средней скорости в настоящее время применяются в некоторых регионах. До 2015 года они действовали и в Подмосковье, но потом от них отказались.

В конце июня Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области выполнило поручение президента и опубликовало на своем сайте полный перечень мест, где размещены стационарные и передвижные дорожные камеры.