Jaguar
Компания Jaguar объявила о том, что разрабатывает первый в своей истории кроссовер. Новинка получила имя F-Pace и создана на базе концепта C-X17, который был представлен еще в 2013 году, сообщает "АвтоСреда".

Ожидается, что серийная модель не будет сильно отличаться от своего прототипа. В основе F-Pace лежит алюминиевая архитектура Jaguar, а оснащаться вседорожник будет "интуитивной" системой полного привода и технологией адаптации к дорожному покрытию Jaguar All Surface Progress Control.

"Предельно удобный спорткар, в котором сочетаются потрясающие ходовые характеристики, новейшие интуитивные технологии и непревзойденная в классе практичность. F-Pace, основой которого является передовая алюминиевая архитектура Jaguar, является первым в своем роде и призван вывести сегмент кроссоверов на качественно новый уровень", - отметили в компании.

"F-Pace вдохновлен моделью F-Type, его обликом и динамикой, но в то же время он будет отличаться исключительной практичностью. Это будет высший образец практичного спортивного автомобиля, автомобиля без компромиссов. В прошлом году мы получили такую необыкновенно положительную реакцию на концепт-кар C-X17, что решили воплотить его в реальность", - прокомментировал директор по дизайну Jaguar Ян Каллум.

По предварительным данным, первый кроссовер британской марки поступит в продажу в 2016 году.

Дата его публичной премьеры пока не раскрывается.