Toyota Russia / vk.com
Российские водители становятся более дисциплинированными, они стали меньше нарушать правила дорожного движения и употреблять спиртное за рулем, сообщил начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Шевченко. По его мнению, все это способствовало тому, что праздничные каникулы в России прошли без серьезных ДТП.

С 1 по 10 января на российских дорогах было зафиксировано 2977 ДТП с пострадавшими. Число аварий и пострадавших в них людей снизилось: за аналогичный период прошлого года было совершено 3069 таких ДТП, передает ИТАР-ТАСС. По словам Шевченко, еще три-четыре года назад в праздники фиксировался всплеск аварий, было много пьяных ДТП, но сейчас ситуация меняется. Водители становятся более ответственными и дисциплинированными, значительно сократилось число грубых нарушений ПДД, таких как выезд на полосу встречного движения, превышение скорости, в разы меньше стало пьяных водителей.


Напомним, с 6 августа 2010 года в РФ начал действовать "сухой закон", отменивший допустимые 0,3 промилле алкоголя в организме водителя. Теперь абсолютно любые пары спиртного грозят лишением прав сроком до двух лет. Водителям не рекомендуется употреблять за рулем даже квас, который, также может послужить причиной для придирок гаишников. Так, в Челябинской области водителя лишили прав на полтора года за управление автомобилем после употребления двух кружек кваса. Оспорить это решение в суде ему не удалось.