Jaguar / YouTube
Немецкий автопроизводитель Audi украсил свой стенд на проходящем в эти дни автосалоне в Детройте новым концептом электрокара. Этот автомобиль – уменьшенная и облегченная версия модели e-tron, которую разработчики описали как "модель, демонстрирующую, как может выглядеть маленький спортивный автомобиль, расположенный в модельном ряду марки на ступень ниже R8".

Как сообщает Autocar, новый e-tron занимает в длину 3,93 метра, это на 33 см короче оригинальной версии электрокара, которая была показана в прошлом году на Франкфуртском автосалоне.

Договаривая о размерах представленной в Детройте новинке: ее ширина – 1,78 метра, а высота – 1,22 метра. Таким образом, машина получилась по габаритам меньше спорткупе TT.

Подобно оригинальному e-tron в корпусе новинки преобладают детали из легкого алюминия и карбона. Благодаря этим материалам вес автомобиля уменьшен на 250 кг - до 1 350 кг.

Работает авто от пары электромоторов общей мощностью 204 л.с., с которыми разгон до 100 км/ч занимает 5,9 секунды. Максимальная скорость составляет 198 км/ч.

На одном заряде машина может проехать 248 км, а зарядка моторов занимает около 11 часов от 230-вольтной розетки. При использовании розетки на 400 вольт процесс займет всего два часа.

Audi уделяет развитию электрокаров серии e-tron очень большое внимание и надеется, что они обретут такую же популярность и известность, как представители серии quattro.