УМВД России по Владимирской области
Ленинский районный суд Владимира 11 февраля приговорил к семи суткам ареста водителя, который на днях совершил несколько грубых нарушений ПДД, а затем протаранил "живой щит", организованный инспекторами ДПС на трассе для его задержания.

Как сообщили в управлении МВД по Владимирской области, суд рассмотрел материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ ("Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием"), и признал 28-летнего жителя города Волгограда виновным.

Напомним, инцидент с "живым щитом" произошел 9 февраля. "Живой щит" был организован на стационарном посту ДПС, чтобы остановить автомобиль Skoda, который выехал на встречную полосу, проехал перекресток на красный свет, а затем задел другой автомобиль, двигавшийся в попутном направлении. Сперва нарушитель остановился у поста, но когда полицейские попытались разбить боковое стекло автомобиля, чтобы задержать водителя, тот нажал на газ, протаранил "живой щит" и уехал, после чего инспекторы продолжили погоню на служебных машинах, которые не использовались для создания щита.

В итоге нарушителя удалось задержать. Им оказался мужчина 1990 года рождения, работающий водителем такси. Как выяснилось, до этого его лишали прав и не раз штрафовали за нарушение ПДД. При этом следов алкоголя и наркотиков в его организме не обнаружилось. В результате действий лихача и полицейских, пытавшихся его остановить, повреждения получили четыре машины. Две из них были частью "живого щита". По счастью, никто из водителей и пассажиров этих машин не пострадал.

По факту создания инспекторами "живого щита" для перекрытия дороги в настоящее время проводится проверка.