Mercedes
Сайту Wroom.ru стал известен прайс-лист на универсал Mercedes-Benz CLA Shooting Brake, представленный в конце прошлого года. Официальные дилеры уже начали прием заказов на автомобиль, поставки начнутся в марте-апреле.

Универсал CLA-класса, выпускаемый на заводе в Венгрии, отличается от одноименного седана только формой задней части кузова. Машина сохранила практически те же габариты, что и четырехдверка, а объем ее багажника увеличился всего на 25 литров. Зато оснащение универсала дополнено электроприводом пятой двери и 12-вольтовой розеткой в багажнике.

Цены на версии с различными типами кузова не отличаются. Базовый переднеприводный Mercedes-Benz CLA 200 Shooting Brake с 1,6-литровым турбомотором мощностью 156 л. с. стоит 1 620 000 рублей. Модификация CLA 250 4MATIC, оснащенная двухлитровым турбодвигателем (211 л. с.) и системой полного привода оценена в 1 920 000 рублей, а "заряженный" универсал CLA 45 AMG (2,0 литра, 360 сил, полный привод) обойдется в 2 720 000 рублей. У всех версий - семиступенчатая роботизированная коробка передач. Дизельные машины в Россию поставляться не будут.

Седан Mercedes-Benz CLA-класса пользуется хорошим спросом у отечественных покупателей и покупательниц: за прошлый год было продано 2695 таких машин. Универсал, естественно, будет штучным товаром - объем продаж подобных машин в России традиционно невелик. Примечательно, что у основных конкурентов "Мерседеса" - моделей Audi A3 и BMW 1 серии - версии с кузовом универсал нет в принципе.