Carscoop
Следующее поколение трехдверного хэтчбека Audi A3 попалось на глаза шпионам. Carscoop засек модель 2013 года на севере Швеции на зимних текстах.

Известно, что следующее поколение будет построено на базе новейшей "матричной" архитектуры Volkswagen Group под названием MQB, которая станет базой для многих разноплановых моделей - от Golf до Passat.

Топовыми двигателями для A3 станут турбированный двухлитровый TFSI в версии S3, а в самой "горячей" версии RS3 будет установлен пятицилиндровый движок с турбонаддувом. Помимо этого, на A3 будут ставить новый турбированный двигатель концерна WV объемом 1,4 л мощностью в 140 л.с. Двигатель для экономии может переходить на режим работы в два цилиндра.

Хотя на фото попал лишь трехдверный хэтчбек, А3 нового поколения будет предлагаться в целом ряде кузовов: пятидверный Sportback, седан с 4 дверями, а также двухдверный кабриолет с убирающейся крышей. У пятидверки будет слегка удлиненная колесная база – с 2595 мм до 2630.

Дизайн должен стать более "острым", чем у нынешних А3. Официальная премьера, скорее всего, состоится на автосалоне в Женеве в марте 2012 года, а во второй половине новинка доедет до автосалонов.