www.mk.ru/
Работы по строительству Четвертого транспортного кольца и северной и южной рокад в Москве идут полным ходом. Столичные власти надеются, что появление этих новых магистралей значительно улучшит дорожную ситуацию в городе. О деталях строительства будущих трасс газете "Московский комсомолец" рассказали в НИиПИ Генплана.

Протяженность Четвертого кольца составит 74 км. Сейчас в наличии имеется лишь небольшой участок ? от Большой Филевской улицы до проспекта Андропова и маленькие участки в районе Измайлова. Большая же часть трассы пройдет по эстакадам и глубоким тоннелям, которых пока еще нет. В настоящий момент, по словам замдиректора НИиПИ Генплана Ростислава Горбанева, ведутся работы на участке от Измайловского проспекта до шоссе Энтузиастов, где движение пройдет по эстакаде. Следующим этапом станет строительство участка трассы от Измайловского проспекта до Открытого шоссе, а затем начнут строить часть магистрали от шоссе Энтузиастов до Волгоградского проспекта и, одновременно с этим, глубокий тоннель на юге. Следующий этап ? это участок от Открытого до Ленинградского шоссе, а последний -от Ленинградского шоссе до Большой Филевской улицы.

Горбанев добавил, что тоннели будут проложены как "старым" щитом диаметром 16 метров, которым уже рыли Лефортовский и Серебряноборский тоннели, так и новым, чей диаметр составляет около 19 метров. Этого, по его словам, достаточно, чтобы обеспечить в тоннелях нормальное четырехполосное движение. В ближайшее время "старым" щитом намечено пройти три приоритетных тоннельных участка: в районе станции метро "Кантемировская", в районе метро "ВДНХ" и самый протяженный - в районе Преображенской и Семеновской площадей.

В период с 2008 по 2009 года планируется закончить проектные работы, а непосредственно к строительству трассы приступят по мере обеспечения проекта финансированием и освобождения участков. Как заявили в НИиПИ Генплана, власти надеются, что к 2015 году новая магистраль будет полностью готова.