Вести
Японский автоконцерн Toyota прогнозирует в 2009 году двукратное снижение объемов продаж автомобилей на российском рынке в связи с сокращением спроса. Кроме того, может быть сокращен выпуск машин на заводе под Санкт-Петербургом.

Речь идет от седанах Camry – их производство, возможно, сократится примерно на 20% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированные источники в автомобилестроительном секторе страны.

По их словам, с января по июнь объем продаж Toyota в России упал на 56% и составил 42 000 машин.

Одна из причин резкого спада продаж - прекращение работы на несколько месяцев банка Toyota, который занимается, в частности, выдачей автомобильных кредитов.


В первом полугодии автозавод в Шушарах выпустил около 2 400 седанов Toyota Camry. Как говорят источники, так как эксперты не ожидают резкого роста спроса на эти машины, то объем производства по итогам года должен составить примерно 5 000 автомобилей, что примерно на 20% меньше, чем в 2008 году (тогда Toyota выпустила 6 400 машин).

По их мнению, определенное влияние на масштабы выпуска оказала остановка автозавода с конца марта по 6 апреля 2009 года.

В пресс-службе Toyota подтвердили, что компания ожидает существенного снижения производства на заводе в Санкт-Петербурге с учетом экономической ситуации в РФ и спада продаж.

"В то же время если до июня этого года показатели ухудшались, то сейчас мы наблюдаем признаки стабилизации, поэтому пока не готовы называть конкретных цифр", - подчеркнул официальный представитель концерна.