gizmodo.ru
На проходящем в Австралии в городе Иден салоне "суперэкологичных" автомобилей Sexy Green Car Show, который считается одним из самых "зеленых" мотор-шоу планеты, среди именитых брендов, представленных в экспозиции, особенно выделяется болид Eco One racer, кузов которого создан из конопли, колеса ? из картофеля, а тормозные колодки - из шелухи ореха кешью, сообщает GizMod.ru.

Британские студенты спроектировали для Eco One двигатель, развивающий максимальную скорость 201 километр в час, а руководитель проекта Бен Вуд доработал его, и теперь он развивает скорость до 241 километра в час.

Представляя автомобиль публике, Вуд отметил: "Автомобиль почти полностью создан из биоразлагаемых и пригодных для повторного использования материалов. Все пластиковые элементы можно изготовить из того, что растет на земле, ? мы это доказали".

Среди других "зеленых автомобилей" на выставке, которая завершится 15 апреля, можно увидеть Ford Focus FFV (Flexible Fuel Vehicle), который использует биоэтанол, гибридный концепт Saab 9-3 BioPower, Opel Zafira Hydrogen 3 Fuel-Cell MPV, Smart ForTwo с электромотором и Citroen C3 Stop-Start.