youtube.com
Известный православный блоггер и миссионер протодиакон Андрей Кураев опубликовал накануне в "Живом журнале" запись со своего видеорегистратора, сделанную на неделе во время поездки на скутере. В районе Лубянской площади по диагонали протодиакона резко подрезал черный Mercedes - серьезного ДТП удалось избежать чудом.

"Вечером ехал на прямой эфир на радио "Коммерсант". И вот мерседес с блатным номером с588ас777, ехавший по полосе, с которой поворот возможен только налево, вдруг резко через сплошную пошел направо и подрезал меня", - рассказывает Кураев.

А к видео, размещенному на YouTube, он добавил такое пояснение: "Как убивают скутеристов см. 0 мин 20 сек (мерс прет на красный свет), и 0.52 - меня едва не сбивают на Лубянке. Спешащая дама затем видна в окошке своего авто".

Комментаторы этой записи на YouTube и в блоге ru-chp отмечают, что водитель "Мерса", конечно, была не права, но автору самому стоит внимательнее следить за дорожной разметкой и следовать предписанию для скутеров двигаться правее. На это Кураев пояснил, что на данном отрезке все повороты, въезды и съезды были лишь левые, поэтому правые ряды там скоростные и в них нельзя было встроиться.