Moscow-Live.ru
Самыми неаккуратными водителями в России являются москвичи, а самыми бдительными - жители Белгорода, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такие выводы содержатся в исследовании частоты ДТП в различных городах России, проведенного Департаментом андеррайтинга компании "АльфаСтрахование".

"Московские водители заявляют о ДТП в среднем один раз в 1,37 года, в то время как по России в целом этот интервал составляет 1,8 года. Однако частота заявлений по стране за год снизилась на 19%", - говорится в исследовании.

Шанс москвича попасть в аварию на 31% выше, чем у среднестатистического российского водителя. Страховщики полагают, что это связано в первую очередь с плотностью трафика в столице.

Одной из причин негативной статистики называют, как ни парадоксально, новизну столичного автопарка. Дело в том что водители новых автомобилей чаще обращаются, оформляя ДТП, в свою страховую компанию.

Вторым городом России по частоте аварий является Иркутск, за ним с небольшим отрывом следует Санкт-Петербург. Замыкает пятерку "городов-лихачей" Пермь.

Самые осторожные водители живут в Белгороде, где вероятность стать участником ДТП уменьшается в два раза по сравнению со средним значением по России. На второй и третьей строчках рейтинга "спокойных" городов с небольшим отрывом расположились Ростов-на-Дону и Ставрополь.

Напомним также, что в прошлом году столичные полицейские сообщали об участившихся случаях оставления водителями места ДТП.

В Московском регионе отмечали рост числа дорожно-транспортных происшествий, при которых водители сбивают пешеходов и скрываются.