На ЦКАД не заработала система наказания водителей, не оплативших проезд
АГН "Москва" / Кирилл Зыков
Система наказания нарушителей, не оплативших проезд по Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) до сих пор не заработала из-за проволочек с принятием необходимого для ее запуска постановления правительства. Об этом пишет "Коммерсант".

Напомним, в прошлом году в России был принят закон о регулировании проезда по платным дорогам и правилах формирования тарифов на проезд по ним. Он направлен на развитие безбарьерных систем взимания платы (free-flow) на платных дорогах, а также на развитие скоростных автомобильных дорог. Система free-flow, напомним, предусматривает свободный проезд по платным дорогам с последующим взиманием оплаты за него. Технология представляет собой специальные рамки с датчиками и камерами, которые фиксируют весь проезжающий транспорт. Устройства распознают номера машины, определяют класс автомобиля и наличие транспондера. Пока что такая система реализована на ЦКАД, платные участки которой открыли в конце прошлого года.

В дополнение к закону были приняты поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Согласно этим поправкам, неисполнение обязанности по внесению платы за проезд по платным автомобильным дорогам или платным участкам дорог повлечет административный штраф для владельца транспортного средства или водителя машины иностранного перевозчика в размере 1,5 тыс. рублей. Для грузовиков и автобусов штраф составит 5 тыс. рублей. Фиксировать нарушения должны "работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средства фото- и киносъемки, видеозаписи".

Поправки о штрафах вступили в силу 10 января, и предполагалось, что Ространснадзор с этого дня начнет рассылать автовладельцам уведомления о штрафах, но у ведомства до сих пор нет права на такую рассылку, поскольку это полномочие еще не закреплено в положении о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта. Проект постановления правительства, наделяющий Ространснадзор правом "контроля соблюдения требований по внесению платы за проезд по платным автодорогам" пока только размещен на портале проектов нормативных актов. Источник издания объяснил задержку тем, что Ространснадзор поздно начал готовить документ, который затем долго согласовывали.

В Минтрансе и госкомпании "Автодор" сообщили, что информация о нарушителях на ЦКАД собирается, и Ространснадзор получит доступ к базе должников, как только у ведомства появятся полномочия для привлечения водителей к ответственности. При этом сейчас "Автодор" рассылает нарушителям предупреждения, предлагая добровольно оплатить проезд по трассе в течение пяти дней. В противном случае последует штраф, который будет отменен, если нарушитель погасит долг в течение 20 дней. Данные о количестве нарушителей на ЦКАД не уточняются, но известно, что информация о не оплативших проезд водителях собирается с 11 ноября для участка ЦКАД-3, с 28 декабря для участка ЦКАД-3-5 и с 12 января для участка ЦКАД-4. Стоимость проезда по ЦКАД составляет от 2,5 до 5 рублей за километр.

Адвокат движения "Свобода выбора" Сергей Радько полагает, что водители, которые не оплатили проезд по ЦКАД в ноябре, декабре и частично в январе уже не могут быть оштрафованы за это нарушение в связи с истечением двухмесячного срока давности привлечения к ответственности. В свою очередь адвокат юридической группы "Яковлев и партнеры" Евгения Рыжкова отметила, что к ответственности можно привлечь только лиц, которые совершили нарушение 10 января и позже, поскольку поправки о штрафах вступили в силу в этот день.