Водителям можно будет выезжать на трамвайные пути встречного направления для объезда препятствий, а за первый выезд на встречную полосу они смогут отделаться только штрафом. Соответствующий законопроект во вторник утвердила Госдума сразу в двух заключительных чтениях.

Эти поправки в Кодекс об административных правонарушениях должны вступить в силу с 1 января 2013 года, сообщает "Российская газета".

Помимо этого, из КоАП убрали требования по предъявлению доверенности. Более того, водителю, у которого сняли номера за какое-то нарушение или отправили его машину на штрафстоянку, также облегчили жизнь. С первого января, чтобы вернуть номера или машину, от него также не будут требовать доверенности.

Во-вторых, с нового года за объезд препятствия по встречным трамвайным путям не будут лишать прав. Дело в том что объезд препятствия по встречной полосе в нынешней редакции кодекса наказывается штрафом. А если вы, например, объехали застрявший на трамвайных путях автомобиль по встречным рельсам, то вас лишат прав. Этим казусом довольно часто пользовались некоторые автоинспекторы.

Как сообщает "МК", с нового года за выезд на встречные трамвайные пути при объезде препятствия будут штрафовать на 1-1,5 тысячи рублей, как и за выезд на "встречку" при объезде препятствия. Если препятствия не было, но выезд на "встречку" или трамвайные пути имел место, альтернативой лишению прав на 4-6 месяцев может стать штраф в 5 тысяч рублей, а при совершении повторного нарушения такого рода вводится новое наказание - лишение прав на 1 год. Тем, чье нарушение зафиксировала видеокамера, можно сказать, повезет: они отделаются штрафом в 5 тысяч рублей.