Global Look Press
Немецкий концерн Daimler решил приостановить экспорт в Россию одной из моделей своих бронированных легковых автомобилей. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя российского офиса компании.

Модель источник газеты не назвал, лишь пояснил, что из-за высокой степени защиты она отнесена к продукции двойного назначения, на которую распространяются санкции ЕС. Ощутимого влияния на бизнес компании это не окажет, подчеркивает он. А представитель головного офиса Daimler сказал: "Мы придерживаемся всех требований по санкциям. Однако не можем позволить себе спекулировать на тему санкций".

- Чиновникам могут полностью запретить закупки иномарок - даже в российской сборке

Представитель одного из российских дилеров Mercedes-Benz говорит, что Daimler пока не сообщал о прекращении поставок какой-либо из бронированных моделей. По его словам, поставки традиционно идут в рамках квот: на 2015 году они будут утверждаться в конце 2014 году.

По данным сайта Mercedes-Benz в России, Daimler экспортирует четыре бронированных модели: внедорожник Gelandewagen - Mercedes-Benz G 500 Guard, седан и лимузин со спецзащитой S-Guard и кроссовер M-Guard.
Возможно, под ограничения попал G 500 Guard, популярный в том числе у спецслужб, крупных бизнесменов, прокомментировал " Ведомостям" бизнесмен Михаил Бычков, специализирующийся на импорте бронированных и удлиненных автомобилей из Европы в страны СНГ. Представитель Daimler не стал это комментировать.

Основные экспортеры бронированных легковых автомобилей, помимо Mercedes-Benz, - BMW и Audi. Поставки в Россию бронированных легковых автомобилей продолжаются, санкции на это не повлияли, сказал представитель BMW и источник, близкий к Audi.