Global Look Press
ООО "Мазда Мотор РУС" отзывает в сервисные центры 20 030 кроссоверов Mazda СX-5, реализованных на российском рынке в период c ноября 2012 года по сентябрь 2015-го, сообщает Росстандарт.

Причиной отзыва этих автомобилей, оснащенных стояночным тормозом с механическим (тросовым) приводом, является ненадлежащая герметичность чехла заднего тормозного суппорта. В результате вал привода стояночного тормоза может подвергнуться коррозии, что грозит повышением сопротивления при перемещении вала, говорится в сообщении.

Также вероятно заедание корродирующего вала в корпусе суппорта, что может привести к снижению тормозного усилия стояночного тормоза. Это особенно опасно для автомобиля, припаркованного на уклоне: он может неожиданно покатиться вниз, что грозит попаданием в ДТП.

На отзываемых Mazda СX-5 сперва предстоит проверить, распространяется ли действие данной отзывной компании на тормозные суппорты, установленные на автомобиле. При необходимости будет проведена проверка валов привода стояночного тормоза на присутствие коррозии. В случае ее обнаружения будет произведена замена тормозных суппортов модифицированными. В случае отсутствия коррозии будет произведена замена защитного чехла модифицированными, уточняется в пресс-релизе.

Агентство опубликовало перечень VIN-кодов (.pdf) этих машин. Сверившись с ним, российские владельцы Mazda СX-5 могут оперативно выяснить, попадает ли их авто под данную отзывную кампанию, самостоятельно связаться с ближайшим дилерским центром и записаться на бесплатные ремонтные работы или дождаться приглашения от ООО "Мазда Мотор РУС", являющегося официальным представителем японского автопроизводителя Mazda на российском рынке.