Вести
Скандал с продававшими водительские права полицейскими, который в четверг вспыхнул в Управлении ГИБДД Москвы на Садовой-Самотечной улице, пошел кругами по всей столице. По информации СМИ, о группе взяточников было известно давно, но вскрылось все только сейчас по определенным соображениям. Наиболее интересные выдержки из газет на эту тему приводят "Заголовки.ru".

Накануне следствие уже назвало всех участников вскрытой схемы "преступной группой". Следственным управлением по ЦФО СКР возбуждено уголовное дело в отношении государственных инспекторов отдела государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы N3 Александра Галкина и Алексея Колоскова, сотрудников спецбатальонов ДПС на спецтрассе ГИБДД ГУ МВД по Москве Романа и Алексея Долбеевых, а также гражданских лиц Александра Соловьева, Дмитрия Белова и Михаила Калинина, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По версии следствия, с июля по ноябрь 2012 года Соловьев, Белов и Калинин без надлежащей сдачи квалификационных экзаменов, с использованием поддельных документов о прохождении медосвидетельствования и обучения по программе подготовки водителей "обеспечили получение местным жителем водительского удостоверения, подтверждающего право управления транспортными средствами категории "В". Схема замыкалась на Соловьеве, который осуществлял связь между клиентом, автошколой и инспекторами ГИБДД, фактически являясь руководителем сообщества. Одно удостоверение стоило в среднем 28 тысяч рублей. Своих клиентов злоумышленники искали через интернет, разместив в Сети объявление.

Источник "Российской газеты" в МВД немного прояснил ситуацию с неожиданным задержанием. По его словам, речь идет об истории, которая произошла год назад. Некая гражданка сдавала экзамен на водительское удостоверение. Ей сотрудники ГИБДД помогали сдать практический экзамен на улице: помочь руль повернуть, на педали нажать и т.п. Именно по этому поводу в прошлом году было возбужденно расследование в отношении сотрудников экзаменационного подразделения о нарушении порядка приема экзаменов. А в четверг недобросовестные сотрудники были задержаны.

"Неким структурам понадобилась земля"

Как пишет "Московский комсомолец", в четверг обыски шли не только в Управлении ГИБДД Москвы, но и в низовых подразделениях - в частности, в автошколе "Арго-Авто" на улице Фридриха Энгельса и в отделе государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы N3 на улице Пришвина.

Здесь кроется интересный нюанс: по данным газеты, о банде торговцев правами знали уже давно. А вывели на чистую воду только сейчас потому, что неким структурам понадобилась земля, которую как раз занимает это подразделение ГИБДД. По одной из версий, здесь должна пройти дорога, по другой - вырасти офисное здание.

Но в любом случае, продолжает "МК", блюстители дорожного порядка не спешили освободить занимаемую территорию. А арест инспекторов и примкнувших к их незаконной деятельности сотрудников других подразделений автоинспекции дал возможность масштабного "наезда" на все ГИБДД СВАО Москвы. В результате такого давления "спорный" участок, скорее всего, поменяет хозяев.

По мнению издания, в пользу этой версии говорит и то обстоятельство, что полицейских взяли не на "горячем", а за их махинации лета - осени прошлого года. Как отмечает газета, тогда действительно можно было инсценировать сдачу теоретического экзамена, даже если соискатель водительской "корочки" ПДД ни разу не открывал и в процессе испытаний ошибался в ответе на каждый вопрос. Сегодня же ситуация иная, так как обмануть компьютер и сфабриковать или подтасовать результаты этого теста практически невозможно.

Хотя гаишники все еще могут "помочь" на экзаменах по практическому вождению на площадке и в городе. Такая "услуга" предоставляется чуть ли не повсеместно и сейчас и стоит 15-20 тысяч рублей, если знать, к кому обратиться, отмечает "МК".

Подозрительная автошкола

В деле оказалась замешана одна из столичных якобы автошкол. Некая сетевая организация, которая предлагает обучить вас вождению в наикратчайшее время и за смешные деньги. По данным источников "Российской газеты", еще несколько лет назад у этой структуры было 18 лицензий на подготовку водителей. В прошлом году у них осталось 11 лицензий.

О том, что в этой структуре не выполняются программы подготовки, можно убедиться, зайдя на их сайт. Там предлагается три программы подготовки: "стандарт" - стоимостью 16 тысяч рублей, "прогресс" - стоимостью 18,5 тысячи, "максимум" - стоимостью 22 тысячи рублей. По первой программе предлагается 24 часа вождения, по второй - 36, по третьей - 50. Только последняя соответствует требованиям подготовки водителя. Про теорию - вообще ни слова. Как правило, обходится четырьмя лекциями. Между тем программа подготовки требует аж 106 часов. То есть за две недели подготовить водителя к экзаменам в ГИБДД невозможно.

Две недели обучения - это просто торговля свидетельствами о прохождении курса. Получив такое свидетельство на руки, кандидат в водители в лучшем случае пойдет сдавать экзамен самостоятельно, по экстернату. Очередь на это дело огромная. Да и сдать с первого раза - никаких шансов. Ведь, честно говоря, его никто не готовил. Но за отдельную плату его можно включить в группу, более-менее подготовленную, причем не обязательно из этой автошколы. На это есть свои ходы-выходы. А при наличии связей в конкретном подразделении не сложно договориться (за отдельные деньги), закрывали глаза на некоторые огрехи, а то и помогали тормозить, разгоняться... Даже наличие камеры в автомобиле не всегда будет проверяться, если, конечно, водитель, который сдал экзамен и получил права, не подаст заявление о том, что это он сделал за взятку...