Moscow-Live.ru
Нижегородские ученые разрабатывают первый в России нейромобиль - машину с электрическим двигателем, на которой люди, потерявшие мобильность после аварий, инсультов или травм позвоночника, смогут свободно передвигаться по городу, сообщает "Российская газета".

Главная особенность разработки - в системе управления, считывающей сигналы мозга и перерабатывающей их в электрические команды, пишет издание.

"Нейроинтерфейс в системе управления регистрирует разные модальности активности головного мозга, - пояснил руководитель лаборатории интеллектуальных биомехатронных технологий Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (ННГУ) Василий Миронов. - С его помощью намерения человека двигаться в ту или иную сторону можно превращать в управляющие команды для электромобиля".

В каркас автомобиля встроят сенсоры, считывающие дорожную ситуацию в режиме реального времени, а система управления будет анализировать траекторию соседних транспортных средств, предугадывать потенциально опасные моменты и помогать водителю выполнять правильные маневры, рассказал ученый.