Вести
В России количество автомобилей, оснащенных спецсигналом, сократилось на две единицы. "Мигалки" были отобраны у МВД РФ, и теперь за чиновниками этого ведомства числятся 140 синих маячков, сообщает в среду РИА "Новости" со ссылкой на документ из банка федеральных нормативных и распорядительных актов. Таким образом, кардинального сокращения численности "мигалок" не произошло. Ранее источник в Кремле сообщал о предстоящем снятии маяков с 60 VIP-автомобилей, в том числе с машины главы "Роснано" Анатолия Чубайса, руководителя "Газпрома" Алексея Миллера и других госменеджеров.

По данным руководителя управления делами президента РФ Владимира Кожина, по столице на машинах со спецсигналами в апреле ездили около 900 чиновников. По оценкам общественных организаций, в целом по всей России насчитывается от 2 до 7,5 тыс. машин с "мигалками". При этом в регионах, по сведениям общественников, "мигалки" положены только двум чиновникам - губернатору и главе заксобрания.

Проблема автомобилей с "мигалками" на дорогах России обострилась после ряда громких скандалов. Широкий резонанс, в частности, вызвала авария с участием полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха в январе этого года. В аварии погиб водитель полпреда. Сам чиновник почти не пострадал. По неофициальным данным сотрудника страховой компании "Росно", в 2010 году машины чиновников попадали в аварии 218 раз, на 30 из них стоял спецсигнал.

Широкий общественный резонанс также вызвала история, связанная с известным режиссером Никитой Михалковым. У Михалкова, который по совместительству является председателем общественного совета при Минобороны РФ, есть на машине "мигалка". Она-то и вызвала шквал критики в адрес режиссера. В последний раз машина Михалкова нарушила правила в апреле на Рублевке, выехав на встречку без включенного спецсигнала.

Согласно опросу ВЦИОМ, большинство россиян считают, что чиновникам не нужны спецсигналы на автомобиле. Половина опрошенных хотели бы забрать "мигалки" у депутатов и министров, каждый пятый возмущен спецсигналом Медведева и Путина.