kia.com
Источник газеты "Ведомости", близкий к руководству автокомпании Kia, сообщил, что корейский брэнд рассматривает возможность производства своих машин вместе с концерном Hyundai на территории России, в Санкт-Петербурге. Как рассказал представитель предприятия "Ижавто", на котором в настоящий момент собираются Kia Spectra и новые Rio и Sorento , южнокорейский Hyundai подписал с Минэкономразвития РФ соглашение по льготному режиму промсборки исключительно на выпуск своих собственных моделей, однако дополнить модельный ряд брендом Kia можно через допсоглашение. Пока, по его словам, с такой просьбой компания не обращалась. Представители Kia и Hyundai возможность сборки Kia в Санкт-Петербурге комментировать отказались.

Напомним, что Hyundai и Kia сотрудничают уже давно: компания Kia входит в Hyundai-Kia с 1999 года, в мире у них есть несколько общих заводов. Летом прошлого года Hyundai подписал соглашение о строительстве завода в России, мощность которого должна составить 100 000 автомобилей в год.

Как считают эксперты, размещение производства корейских компаний в одном месте или даже на одной площадке даст им существенную экономию: в частности, партнеры смогут использовать единую компонентную базу, а также вместе производить, например, штамповку.