Moscow-Live.ru
Рабочая группа при департаменте транспорта по платной парковке отложила согласование 155 новых улиц за Садовым кольцом, где планируется ввести платную стоянку. ОБ этом рассказал M24.ru член рабочей группы Илья Свиридов. "Коммерсант" указывает, что на переносе сроков настаивают муниципальные депутаты, а мэрия пока раздумывает.

По плану, предложенному городскими властями, более чем на двух десятках улиц парковки не будет вообще - даже за деньги, даже для инвалидов. На улицах в районах Арбат, Тверской, Дорогомиловский и Пресненский платными станут 7,6 тысячи машиномест. Подробный список с указанием изменений в парковке и правилах проезда публикует "МК".

Свиридов заявил M24, что депутаты надеются провести дополнительные консультации с жителями и органами местного самоуправления. "Со стороны депутатов - членов рабочей группы была проведена определенная работа, даны многочисленные предложения по всем районам центра, в том числе по таким проблемным точкам, как площади московских вокзалов, Орликов переулок, развязка около Покровского монастыря, где покоятся мощи блаженной старицы Матроны, и многие другие", - говорится в заявлении рабочей группы в адрес департамента транспорта.

"Мы попросили отложить решение до 1 октября: зачем вводить платную парковку в пожарном порядке? - заявила "Коммеранту" депутат района Дорогомилово Зоя Шаргатова. - Как за месяц успеть обсудить с людьми, если все в отпусках и отъездах? В итоге все вернутся с дачи, а им эта парковка как снег на голову свалится. Не думаю, что кто-то будет доволен".

"Коммерсант" указывает, что накануне в мэрии не смогли дать ответа, будет ли введена платная парковка с 1 августа в ранее обозначенных зонах.

О новом расширении зоны платной парковки в департаменте транспорта начали говорить в начале июня. Речь шла о том, что плату (40 руб. в час) начнут взимать на упомянутых улицах уже с 1 августа. По данным "МК", в некоторых наиболее востребованных местах плата будет прогрессивной, то есть будет возрастать, если машину надо оставить на срок, к примеру, больше двух часов.