NEWSru.com
Ежесуточно в дорожно-транспортных происшествиях в России гибнет порядка 100 человек и получают ранения около 600 человек. Такие цифры озвучил в среду первый замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин по итогам совместных учений ГУВД Московской области, МЧС России и ГИБДД по ликвидации последствий ДТП.

По его данным, в России в текущем году в ДТП погибли уже более 12 500 человек и более 123 тысяч были ранены, сообщает "Интерфакс". При этом замглавы МВД указал, что в 55% случаев люди гибнут в ДТП еще до прибытия "скорой помощи". "Сотрудники Госавтоинспекции, как правило, первыми прибывают на место ДТП, и от правильности их действий зависит во многом успех проведения мероприятий по оказанию помощи и спасению жизни людей", - отметил Чекалин.

Ранее сообщалось, что МЧС России оборудует основные федеральные автотрассы страны системами оказания помощи пострадавшим в ДТП. В частности, такими системами предполагается оснастить федеральные трассы в европейской части страны, в том числе М-4 "Дон" и "Центр-Урал", а также дороги, обеспечивающие развитие экономического потенциала Сибири и Дальнего Востока.

Речь, предположительно, идет о стационарных постах на дорогах, оснащенных медицинским оборудованием и лекарственными препаратами. Это позволит спасателям оперативно реагировать на аварии и минимизировать их последствия. "При этом работа будет проводиться в тесном взаимодействии с министерством транспорта и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти", - сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС РФ.

При этом данные МЧС о погибших в ДТП отличаются от цифр, озвученных замглавы МВД. Согласно статистике МЧС, с начала 2007 года на российских автотрассах зарегистрировано более 173 тысяч ДТП, жертвами которых стали более 15 тысяч человек.