TvZebra33 / youtube.com
Сотрудники ДПС из Владимирской сотрудники организовали на трассе "живой щит" из машин с водителями для поимки водителя, который несколько раз злостно нарушил правила дорожного движения.

"Живой щит" был организован 9 февраля на стационарном посту ДПС, чтобы остановить автомобиль Skoda, который выехал на встречную полосу, проехал перекресток на красный свет, а затем задел другой автомобиль, двигавшийся в попутном направлении, пишет "Медуза". Сперва нарушитель остановился у поста, но когда полицейские попытались разбить боковое стекло автомобиля, чтобы задержать водителя, тот нажал на газ и уехал, после чего инспекторы продолжили погоню на служебных машинах, которые не использовались для создания щита.

Позднее в управлении МВД по Владимирской области сообщили, что нарушителя в итоге удалось задержать. Им оказался мужчина 1990 года рождения, работающий водителем такси. Как выяснилось, до этого его лишали прав и не раз штрафовали за нарушение ПДД. При этом следов алкоголя и наркотиков в его организме не обнаружилось.

В результате действий нарушителя и полицейских, пытавшихся его остановить, повреждения получили четыре машины. Две из них были частью "живого щита". По счастью, никто из водителей и пассажиров этих машин не пострадал.

Между тем официально информацию об организации "живого щита" в МВД РФ пока не подтвердили. Ведомство намерено направить во Владимир комиссию для расследования инцидента, сообщила ТАСС официальный представитель министерства Ирина Волк.

"Комиссией будут всесторонне изучены все обстоятельства задержания 9 февраля водителя, неоднократно нарушившего правила дорожного движения на федеральной трассе М-7 "Волга", проанализированы имеющиеся материалы, в том числе показания очевидцев, дана оценка действиям руководителей и сотрудников ДПС ГИБДД в экстренной ситуации", – заявила она, уточнив, что в случае подтверждения фактов, сотрудники полиции будут привлечены к ответственности.

В УМВД по Владимирской области также пообещали провести проверку действий сотрудников полиции.