Global Look Press
Французский автомобилестроительный концерн Renault приостанавливает работу своего московского завода на две-три недели, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Ведомости".

Представитель Renault подтвердил, что завод не будет работать с 16 февраля по 6 марта.

По его словам, причиной остановки является ситуация на рынке.

Собеседники издания отмечают, что основной причиной приостановки предприятия является неполная загрузка из-за продолжающегося падения рынка, а также переноса в 2014 году производства части моделей на "АвтоВАЗ".

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в прошлом году продажи французского производителя в РФ упали на 7%, до 195,5 тыс. машин. По данным "АСМ-холдинга", завод в прошлом году выпустил 150,7 тыс. машин (мощность предприятия - 188 тыс. автомобилей).

Помимо собственных моделей (Duster, старые Logan и Sandero и др.) завод произвел по контрактной схеме 10,8 тыс. Nissan Terrano. "АвтоВАЗ" по заказам Renault выпустил 58,74 тыс. автомобилей Renault (новые Logan, Sandero, Sandero Stepway).

Renault в 1998 году на паритетных началах с Москвой создал ОАО "Автофрамос". В 2004 году французская компания выкупила 26% акций ОАО, выставленных на продажу Москвой, а в 2006 году доля группы Renault была увеличена до 94,1% по итогам корпоративной реорганизации. В конце ноября 2012 года группа Renault довела свою долю в "Автофрамосе" до 100%. В июле 2014 года предприятие было переименовано в ЗАО "Рено Россия".