Архив NEWSru.com
В Нижегородской области в рамках программы утилизации старых автомобилей принято решение предоставлять автомобилистам двойную компенсацию: не 50, а 100 тысяч рублей.

Как сообщил министр промышленности и инноваций региона Николай Сатаев, на территории области еще с августа прошлого года действует региональная программа обмена старых автомобилей на новые, предусматривающая компенсацию до 50 тысяч рублей за сданный старый автомобиль, передает ИТАР-ТАСС. Теперь вступает в силу федеральная программа утилизации автомобилей старше 10 лет, предполагающая такую же компенсацию. "Мы подработали нашу программу так, что у людей теперь есть возможность получить компенсацию и по федеральной, и по региональной программе - в общей сложности порядка 100 тысяч рублей", - сказал Сатаев.

Но по условиям региональной программы компенсация будет выплачена только в том случае, если автовладелец купит новый автомобиль, произведенный на территории Нижегородской области. "Это может быть "Газель", "Соболь", "Волга Сайбер", "Валдай", автобусы ПАЗ, грузовики и
коммунальная техника производства "Группы ГАЗ", - уточнил министр.

"В этой программе мы ставим во главу угла социальную выгоду - сохранение рабочих мест на наших предприятиях автопрома, снятие напряженности на рынке труда и пополнение бюджета за счет налоговых платежей", - поясняют нижегородские власти. На ее реализацию областное правительство заложило 250 млн рублей.

Около 100 нижегородских автомобилистов с лета прошлого года уже воспользовались предложением поменять старый автомобиль на новый - производства Горьковского автомобильного завода.

Но есть еще одно новшество - теперь стать участником нижегородской региональной программы может житель любого региона России, купивший автомобиль, произведенный на нижегородчине, причем, в дилерском центре на территории области. Нижегородские власти при этом выделяют даже компенсацию на транспортировку старого автомобиля в размере 5 тысяч рублей.

Компенсацию за автомобиль человек получает в виде скидки у дилера, на которого возложены все обязанности по оформлению документов, снятию с учета старого автомобиля и отправке его на утилизацию.