Архив NEWSru.com
Мировой судья в Санкт-Петербурге вынес приговор по уголовному делу в отношении велосипедиста, который сбил женщину-пешехода на пешеходном переходе. Об этом сообщает прокуратура города.

Суд установил, что велосипедист Я. 21 апреля 2015 года при движении на велосипеде по пешеходному переходу у дома N13 по ул. Добролюбова допустил грубое нарушение правил дорожного движения. Он создал помеху в движении переходившей улицу по пешеходному переходу пожилой женщине 1955 года рождения, совершив на нее наезд.

В результате чего, женщина упала вниз лицом на асфальтовое покрытие и получила телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Я. полностью признал вину в совершенном преступлении, непосредственно после происшествия оказал женщине первую помощь и вызвал карету скорой медицинской помощи.

В результате он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 268 УК РФ правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Я. виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде шести месяцев ограничения свободы.

Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с осужденного в пользу Российской Федерации в лице ГУ "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования города Санкт-Петербурга" денежных средств в сумме 38 085 рублей в счет возмещения затрат на оказание медицинской помощи потерпевшей.