Moscow-Live.ru
Глава МЧС РФ Владимир Пучков приказал сократить количество служебного транспорта ведомства со специальными световыми и звуковыми сигналами. С этой целью министр велел уточнить перечень подразделений и должностных лиц МЧС, за которыми целесообразно закрепление таких транспортных средств, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу министерства.

Приказ Пучкова предписывает провести до 10 мая проверки подразделений, которые могут использовать спецсигналы, и устранить выявленные нарушения. При этом Пучков потребовал уделить особое внимание подразделениям в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где, по данным ведомства, подобных нарушений больше всего, отмечается в публикации.

"В последнее время участились случаи неправомерного использования знаков преимущества движения автомобилей различными аварийно-спасательными подразделениями, не входящими в систему МЧС России и непосредственно не занимающимися реагированием на оперативные события", - сообщается на сайте МЧС.

Тем самым не только возникает угроза безопасности дорожного движения, но и "подрывается постулат о том, что спецсигналами должны быть оборудованы автомобили лишь тех служб, которые выполняют неотложные действия по защите жизни и здоровья граждан", подчеркивается в пресс-релизе.

Пучков также поручил взять на жесткий контроль порядок выдачи и распределения специальных сигналов и цветографических схем, потребовав немедленно реагировать в случае выявления нарушений, уведомили в МЧС, напомнив, что за оснащение автомобилей спецсигналами без соответствующего разрешения предусмотрена административная ответственность.