Global Look Press
Американский производитель электромобилей Tesla планирует открыть в России в 2016 году пять фирменных электрозаправок. Информация об этом появилась на официальном сайте компании.

На мировой карте с размещением электрозаправок Tesla указано, что в 2016 году такие станции, в частности, должны появиться в Московской, Ленинградской, Новгородской и Тверской областях.

Также в планах компании - открыть в этом году две первые электрозаправки на территории Украины (под Киевом и Львовом). А, к примеру, в Китае, где уже имеется более 70 электрозаправок Tesla, в 2016 году откроется еще около трех десятков таких объектов.

По данным компании, на фирменной станции зарядки за 30 минут аккумулятор можно зарядить на 270 км пути - это в 10 больше, чем при зарядке автомобиля от бытовой сети, и вдвое больше, чем при зарядке на электрозаправках других компаний. Услуга для владельцев автомобилей Tesla Model S бесплатна.

Напомним, в России на начало года насчитывалось всего около 650 электромобилей, из них моделей Tesla - 152 штуки. В прошлом году в России было продано менее 100 электромобилей (из них более 50 - Tesla). Между тем Минфин РФ решил не поддерживать в кризис покупателей электромобилей, выступив против их освобождения от транспортного налога.