Ford
Компания Ford провела ночные испытания своего тестового беспилотного автомобиля Ford Fusion Hybrid. Умное транспортное средство на автопилоте проехало заданное расстояние с выключенным фарами, успешно выполнив задачу, которая была бы слишком рискованной для водителя-человека, сообщается на сайте компании. Испытания проходили на полигоне Ford в пустыне Аризоны.

Автомобиль смог преодолеть путь "вслепую" благодаря технологии, совмещающей работу датчиков системы лидар (LiDAR) и 3D-карт, говорится в пресс-релизе. Как отмечают в компании, благодаря лидару, работающему с ПО "виртуального водителя" автомобиля Ford, машина может уверенно маневрировать ночью по извилистым дорогам без света фар и, соответственно, без показаний обычных камер.

- Ford построил "шоссе из кошмара" для отработки новых технологий (ВИДЕО)

В опубликованном ролике участники эксперимента завешивают светящуюся приборную панель автомобиля, надевают приборы ночного видения и гасят фары. После этого автомобиль проезжает участок трассы в полной темноте - в ролике видны только вспышки лидаров на крыше, а при съемке через прибор ночного видения также виден автомобиль и сетка из лазерных лучей на земле, пишет N+1. Уточняется, что датчики лидара генерировали 2,8 млн лазерных импульсов в секунду. При этом инженер, который находился внутри автомобиля, говорит, что ощущал движение, но когда выглядывал из окна, видел лишь темноту.


"В то время как идеально было бы иметь все три типа датчиков - радар, камеры и лидар, - только последний может работать независимо от наличия стоп-сигналов на дороге. Фактически, лидар позволяет автономным автомобилям ехать в темноте так же, как и при свете", - отмечают в Ford.

Для ночных испытаний Ford Fusion Hybrid компания использовала 3D-карты с высоким разрешением, которые содержат информацию о дорожных разметках, географии, топографии и таких ориентирах, как знаки, здания и деревья.
В результате машина, опираясь на лазерные импульсы лидара и (на всякий случай) данные радара, могла точно определить свое местоположение на карте в реальном времени.

В Ford считают, что передвижение на беспилотном автомобиле в темное время суток может оказаться более безопасным, чем передвижение на обычной машине - по данным Национального управления безопасностью движения на трассах США, на которые ссылается компания, количество дорожно-транспортных происшествий увеличивается втрое с наступлением ночи.

В этом году Ford планируют увеличить свой парк тестовых беспилотных авто втрое - до 30 самоходных седанов Fusion Hybrid, которые тестируются на дорогах в Калифорнии, Аризоне и Мичигане.