www.lada-granta.org
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетит в среду с рабочей поездкой Самарскую область, где примет участие в съезде машиностроителей России и проведет тест-драйв нового детища "АвтоВАЗа" Lada Granta, сообщил журналистам пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. Напомним, вазовская новинка была рассекречена несколько месяцев назад, когда в Сети появились снимки серийной машины. Тогда дизайн Granta вызвал ужас у некоторых блоггеров.

По прибытию в Самарскую область Владимир Путин отправится в Тольятти, на завод, осмотрит новую модель Lada Granta. "Прокатится, наверное, на ней по треку", - рассказал Песков. Granta станет самой дешевой машиной в Европе, сообщил ИТАР-ТАСС вице-президент "АвтоВАЗа" Артем Федосов. В зависимости от комплектации цена будет варьироваться от 190 тыс. рублей до 250 тысяч. За 250 тыс. рублей можно будет купить Granta с двигателем Renault и автоматической коробкой передач Nissan.

"Бюджетность" авто будет достигаться за счет уменьшения количества компонентов
комплектации, использования уже существующих решений по семейству Kalina. Серийное производство модели планируется начать в октябре. Granta станет первым российским автомобилем, получившим ESP, - электронную систему стабилизации курсовой устойчивости.

Внешний вид Granta ранее вызвал неоднозначную реакцию у блоггеров, а некоторых даже ужаснул. "При взгляде на дизайн у меня не нашлось слов... Смотрится как детский рисунок. Интересно, что для "АвтоВАЗа" значит современный технически и эстетически автомобиль?" - задается вопросом блоггер под ником 74-й. "Такой уродский дизайн даже китайцы уже себе не позволяют", - поддерживает его rubas. Однако Kalane уверен, что непривлекательная внешность продажам Granta не навредит: "Если народ до сих пор покупает "классику", то и 2190 схавает, не поперхнется".