Global Look Press
Власти Нью-Йорка могут начать платить его жителям за свидетельства нарушений автомобилистами некоторых правил эксплуатации транспорта. Как заявили во вторник официальные лица крупнейшего мегаполиса США, соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в городской совет, сообщает ТАСС.

Предлагается выплачивать гражданам вознаграждение за предоставление властям видеозаписей, на которых запечатлены автомобили с работающими дольше положенного срока на холостом ходу двигателями.

В соответствии с действующими в мегаполисе правилами в целях сокращения объема выбросов парниковых газов в большинстве мест города время стоянки автомобиля с работающим двигателем ограничено тремя минутами. Вблизи школ этот лимит снижен до одной минуты.

В случае, если законопроект будет принят, половину штрафа, предъявленного нарушителю, станет получать гражданин, уличивший его. Минимальный объем выплат за данный проступок составляет в настоящее время 220 долларов, его планируется увеличить до 350 долларов; максимальный штраф за повторный проступок - тысяча долларов, он может возрасти до 1,5 тысяч долларов. Закоренелых нарушителей могут обязать выплачивать и еще большую сумму.

Как отметила член городского совета Хелен Розенталь, многие ньюйоркцы жалуются на то, что на улицах города часто с работающими двигателями стоят двухэтажные автобусы у туристических маршрутов, а также грузовики курьерских компаний, пока их водители доставляют посылки.

"Общественность многие годы пыталась решить данную проблему, - констатировала Розенталь, которая выступает в поддержку законопроекта. - Теперь с нас хватит". По ее мнению, в настоящее время городские власти преследуют нарушителей данных правил недостаточно энергично.