Архив NEWSru.com
В Ленинградской области на федеральной трассе "Кола" автомобиль сбил насмерть шестилетнюю девочку и покалечил ее мать. Видео ДТП размещено на YouТube, а смерть девочки вызвала возмущение жителей: ранее они не раз просили чиновников установить на опасном месте светофор, но им постоянно отказывали. Теперь в руководстве области обещают наконец поставить на "проклятом месте" светофор, сообщает Gorod47.

На 45-м километре трассы "Кола" от Петербурга на переходе у поселка Синявино-1 людей сбивают регулярно. Водители проезжают стационарный пост ДПС и прибавляют газу, не обращая внимания на пешеходный переход. Теперь в социальных сетях жители района призывают перекрыть трассу в знак протеста, и неясно, убедят ли обещания властей отменить акцию.

Смертельное для шестилетней Ангелины Демьяненко ДТП случилось в среду. На записи видеорегистратора автомобиля свидетеля видно, что женщина и ребенок переходят дорогу перед машиной, едущей по правой полосе, но не видят обгоняющий ее ВАЗ, так как смотрят в другую сторону. Только в последний момент мама, Виктория Демьяненко, замечает мчащиеся на огромной скорости "жигули", но сделать что-либо уже не успевает.

По данным ГИБДД, есть запись трагедии, сделанная стационарной видеокамерой. "Газете.ru" в ГИБДД сообщили, что женщина и ее дочь переходили дорогу по зебре. А водитель ВАЗ-2115 нарушил правила, не притормозив перед переходом. Он был трезв.

Виктория Демьяненко сейчас находится в Центральной районной больнице в состоянии средней тяжести, у нее несколько переломов. Ей была сделана операция, женщина пришла в сознание.

Местные жители пишут, что ранее неоднократно просили местные власти построить надземный переход или поставить светофор, однако им отказали. Один из чиновников заявил "Газете.ru", что трасса является федеральной и "светофор устанавливать должны федеральные власти". В ГИБДД тоже говорят, что виноват центр: ранее писали обращения об установке светофора, но ответа не получили.

Накануне вечером, впрочем, в Доме Правительства Ленинградской области прошла рабочая встреча министра транспорта РФ Максима Соколова и губернатора региона Александра Дрозденко. Последний проинформировал министра о ДТП и вроде бы чиновники решили, что светофор у Синявино все-таки надо установить.