tojo2000.com
Центр безопасности движения МВД Аргентины предоставил данные, в которых приводятся итоги исследования, проводимого с целью выяснить уровень обученности местных водителей. Оказалось, что в Аргентине 80% автомобилистов даже ни разу не читали правил дорожного движения. Как отмечают местные СМИ, жителям этой страны совсем необязательно сдавать экзамены, чтобы получить водительское удостоверение ? им достаточно просто заплатить определенную сумму денег "кому следует", после чего можно смело садиться за руль.

По словам руководителя центра безопасности Густаво Бранватти, это привело к тому, что по уровню смертности в результате автокатастроф Аргентина занимает лидирующее место в мире. По данным МВД, только с начала февраля в ДТП погибли 42 аргентинца. Бранватти подчеркнул, что 90% всех дорожных аварий происходят по вине водителей, которые пренебрегают дорожными знаками и сигналами светофора при полном невмешательстве со стороны автоинспекторов.

Сейчас власти Аргентины разрабатывают программу, предусматривающую приведение к единообразию правил дорожного движения, увеличение штрафов и ужесточение требований при получении водительских прав. Об этом пишет "Газета".