autonews.ru
Компания DuPont, крупнейший поставщик красок для автомобильной промышленности, опубликовала результаты ежегодного, 56-го по счету исследования по цветовым предпочтениям автомобилистов.

Анализ цветовых предпочтений в 2008 году показал, что во всем мире они примерно одинаковы: самым популярным цветом становится белый. В то время как нейтральные цвета вроде серебряного или светло-серого все еще занимают большой объем, но уже пошли на убыль.

В качестве стран для исследования DuPont взял страны Европы, Северной и Южной Америки, Индию и Россию, где, как известно, автомобильные рынки стремительно развиваются, передает AutoNews.ru.

В DuPont рассказали, что цвета машин сегодня условно можно поделить на четыре темы: "утро" (характерны для экологических концептов), "день" (подчеркивают индивидуальность выбранной модели), "вечер" (умеренные цвета с разнообразными оттенками) и "ночь" (глубокие, благородные темные цвета).

Самым модным в последнее время становится белый цвет и его оттенки - жемчужно-белый, карамельный и другие. Так, белый цвет является самым популярным в США (20%), Японии (32%), Индии (28%), Мексике (20%). Черный и серебряный цвета занимают второе и третье места во мире по популярности.

В Европе же пока самым востребованным цветом остается черный. 20% автомобилей там ? серебристые, и 18% - серые. А белый цвет занимает всего лишь пятое место.

Серебряный цвет наиболее популярен в Китае (32%), Южной Корее(50%) и Бразилии(31%).

Что же касается России, то у нас автомобилисты предпочитают также машины серебряного цвета ? таких в нашей стране 30%. Второе место занимают сразу два цвета ? черный и красный (по 14%). На третьем месте с отставанием в 1% - зеленый цвет. Далее следуют черный и белый, и даже желтый, что особенно порадовало DuPont.

"Мы надеемся, что в последующем европейские потребители все-таки будут более "колористичны". Таким образом, наши краски будут востребованы", ? сказали в компании.