Moscow-Live.ru
С 2015 года увеличится транспортный налог для жителей Московской области. Для владельцев легковых автомобилей ставки вырастут на 5-6%, собственники грузовиков, яхт, гидроциклов, самолетов и вертолетов станут платить в среднем на 10% больше, пишет "Коммерсант".

Накануне правительство Московской области одобрило проект изменений в региональный закон "О транспортном налоге". Предполагается, что с января 2015 года ставки будут увеличены практически по всем категориям транспортных средств.

Для владельцев легковых автомобилей он вырастет незначительно - на два-три рубля (5-6%) с каждой лошадиной силы. Так, подмосковный владелец 87-сильной Lada Granta будет платить в год 870 рублей вместо 609 рублей, владелец 135-сильного Renault Duster - 4,5 тысячи вместо 4,3 тысячи рублей. В разряде машин мощностью свыше 200 "лошадей" тарифы не изменятся: ставка уже достигла предела, установленного Налоговым кодексом (НК).

Более серьезное повышение ждет владельцев грузовиков старше пяти лет. Для них налог увеличится до максимальных ставок, предусмотренных НК: 25-85 рублей за лошадиную силу (диапазон действующих ставок - от 19 до 55 рублей). Владельцы яхт, гидроциклов, самолетов и вертолетов станут платить примерно на 10% больше. К примеру, собственник 180-сильного гидроцикла Yamaha уплатит 90 тысяч рублей налога, что на девять тысяч рублей больше, чем ранее.

За счет этих мер власти планируют пополнить региональный бюджет дополнительными 800 милиионами рублей.