Porsche AG
Германский автопроизводитель Porsche представил на симпозиуме EVS30 по электромобилям в Штутгарте купе Cayman e-volution. Этот электрокар не планируют сделать серийным, на его примере Porsche демонстрирует оригинальную 800-вольтную систему подзарядки автомобилей с электрическим двигателем.

Опытный Cayman e-volution способен разогнаться до 100 км/ч за 3,3 секунды и проехать без подзарядки около 200 километров, сообщается на сайте Porsche.


Образец разработан совместно инженерами подразделения Porsche Engineering и фирмы ADS-TEC, которая специализируется на индустриальных компьютерах и системах хранения энергии. Высоковольтная система, которой он оснащен, способна давать зарядку мощностью до 320 кВт, в то время как станции Tesla Supercharger сейчас выдают до 120 кВт, отмечает "Авторевю".

Купе Cayman e-volution так и останется прототипом, но Porsche в настоящее время активно разрабатывает свой первый полностью электрический автомобиль на основе концепта Mission E. Выпуск новинки планируют начать в 2019 году. По словам руководителя Porsche Оливера Блюма, запас хода будущего электрокара составит около 500 км, а на зарядку батарей до 80-процентного уровня потребуется лишь 15 минут.