Первый канал
Как рассказал корреспондент ИТАР-ТАСС, контрольно-пропускные пункты на латвийско-российской границе работают на пределе возможностей. Главы таможенных ведомств Латвии и России считают, что в нынешний условиях решить проблему многокилометровых очередей невозможно.
Как заявил сегодня на пресс-конференции, находящий в Латвии с визитом глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов, "уже сейчас пропускная способность на КПП с российской стороны увеличена в 2-3 раза и вместо 200 грузовых автомобилей в день границу пересекает в среднем 400-440 грузовиков". Россия же ожидала такой интенсивный поток грузовиков с латвийской стороны только к 2010 году.

В свою очередь, директор латвийского Главного управления таможни Андис Друлле отметил, что вступление Латвии в Шенгенскую зону в декабре этого года повлечет за собой увеличение грузовых потоков в сторону восточной границы балтийской республики. В связи с этим Друлле считает необходимым "использовать возможности железнодорожных перевозок грузов через Латвию в Россию". Обе стороны отмечают необходимость модернизации КПП.

Во вторник 9 октября в очереди на латвийско-российской границе стояло 1840 грузовиков, водители которых ждут пропуска по 60-85 часов. Проблема многокилометровых очередей грузовых автомобилей на границе между Латвией и Россией возникла с середины августа прошлого года. Количество автомобилей в очередях доходило до 1 500 машин, осложняя работу пограничных служб и создавая неудобства для местных жителей. Последнее увеличение очередей на границе в начале апреля этого года связывали с установленными в Белоруссии сезонными ограничениями максимального веса транспортных средств, вступившими в силу 20
марта. Последний рекорд был установлен 30 мая, когда на латвийско-российской границе в очереди стояло 1 900 машин.