Global Look Press
Компактный кроссовер Mazda CX-5, который уже был продемонстрирован компанией в серийном исполнении, начнет череду обновлений модельного ряда марки. Его выпуск на рынок ожидается уже в следующем году. Компания рассчитывает на хорошие результаты продаж, так как сегмент городских "внедорожников" остается по-прежнему популярным, сообщает "Авто.Вести.ru".

К концу 2012 года компания будет готова представить миру обновленный седан Mazda 6. Автомобиль должен получить более интересную внешность. Направление дизайна, в котором пойдет компания при создании нового образа "шестерки", было продемонстрировано концептом Takeri. За седаном последуют обновления моделей Mazda 3, MX-5 Miata и CX-9, которые запланированы на 2013 год.

Как стало известно Automotive News, все новинки получат облегченную платформу, а также новые бензиновые и дизельные двигатели с увеличенной мощностью и сниженным расходом топлива. Система "старт-стоп", регенеративное торможение и гибридные технологии пойдут в серию примерно в 2016 году.

Все обновления, которые планирует компания, станут одними из первых самостоятельных разработок Mazda, которые пойдут в серию. Пока что японский автопроизводитель использует для большинства своих машин платформы Ford Motor Co., у которых есть как достоинства, так и недостатки. Например, платформа для Mazda 3 достаточно выгодна с финансовой точки зрения, но ее нельзя использовать для машин другого класса. "Мы можем использовать ее только для класса "C". Для более габаритного "D" или совсем другой машины она уже не подойдет", - рассказал глава отдела разработок компании Такахиса Сори.

По его словам, сейчас компания планирует использовать более гибкие платформы собственной разработки, которые могут лечь в основу будущих поколений Mazda 3, Mazda 6, CX-5 и более длинных автомобилей. Это поможет сократить затраты на разработку на 20-70% в зависимости от сегмента и количества компонентов, которые могут быть использованы при производстве разных моделей.