onexim-group.livejournal.com
Гибридный автомобиль, созданный совместным предприятием группы "Онэксим" бизнесмена Михаила Прохорова и белорусской компанией "Яровит моторс", обрел название. Машину нарекли "Ё-мобилем" - этот бренд, придуманный белорусским художником Владимиром Цеслером, понравился команде разработчиков. А главное - самому Михаилу Прохорову, который ранее возмущался тем, что журналисты шутливо окрестили его ноу-хау "прохоромобилем".

Как сообщает "Интерфакс", официальное название автомобиля было объявлено накануне гендиректором СП Андреем Бирюковым. Прохорову название очень понравилось, уверяет представитель бизнесмена. Цена гибридного малолитражного автомобиля с мощностью двигателя 70 л.с. составит от 350 до 450 тыс. рублей. Его тестовый образец будет представлен в декабре, а серийный выпуск планируется начать в конце 2012 года, добавил Бирюков.

Изображения двух гибридных автомобилей - прототипов городского хэтчбека и компактного кроссовера, были представлены 12 октября нынешнего года. Дизайн машин был разработан всего за 180 дней. Их фирменным стилем станет двухцветная окраска кузова.

Оба автомобиля базируются на единой платформе и отличаются "современным" дизайном, выполненным в "общепринятых канонах" мировой автоиндустрии, отмечалось в сообщении "Онэксима". Первая модель – компактный городской хэтчбек. Машина предназначена для семейного использования. Вторая машина - внедорожное спорт-купе, ориентированное на молодежную аудиторию. Дизайну этого кроссовера уделялось особое внимание, и, по мнению разработчиков, в его облике можно найти много общего с машинами Infinity, BMW, Porsche и даже Bentley.

Поиски названия для первого российского гибрида начались летом нынешнего года. Группа "Онэксим" объявила в интернете специальный конкурс, прием заявок от всех желающих продолжался до 1 августа. Соискатели предлагали назвать автомобиль производными от названий компаний-организаторов проекта "Яровит" и "Онэксим" или от фамилии и имени президента "Онэксима" Михаила Прохорова ("Прохор", "Проша"). Также активно использовалась российская символика, географические названия ("Валдай", "Карелия", "Алтай"), названия животных и растений ("Мишук", "Малина", "Клюква"). Однако разработчикам не понравилось ни одно из предложенных названий.

Эксперты сомневаются в успехе "Ё-мобиля"

В совместном предприятии "Городской автомобиль" у "Онэксима" - 51%, у "Яровита" - 49%. Инвестиции в строительство заводов по производству автомобиля составят около 150 млн евро. "Онэксим" взял на себя финансирование проекта, "Яровит" - техническую часть. В 2011 году "Онэксим" планирует приступить к строительству завода по выпуску гибридов. Проектная мощность предприятия составит 10 тыс. автомобилей в год.

Сам проект и машина необычные, и название им под стать. Бренд "Ё" – по-своему российский ответ на всю западную брендированную продукцию, которая начинается на латинскую букву i (например, iPad или iPhone), указывает "Взгляд". Сомнительна лишь целевая аудитория автомобиля: для простой молодежи автомобиль дороговат, а те, для кого цена приемлема, предпочтут продукцию Renault, Daewoo, Chery или "АвтоВАЗа", полагают некоторые эксперты. Другие же говорят, что у автомобиля большое будущее даже с учетом объявленной цены. Гибрид вполне может заинтересовать аудиторию в возрасте 18-35 лет, уверены последние.

Не сомневается в успехе и директор СП "Городской автомобиль" Андрей Бирюков. По его словам, буква "ё" – седьмая по счету в русском алфавите, а это число ассоциируется у граждан с удачей и везением. Кроме того, эта буква существует только в русском языке, а потому она особенно подходит российскому автомобилю.