Inlux.ru
Более тысячи автомобилистов Владивостока приняли в воскресенье участие в санкционированной акции протеста против возможного повышения в России таможенных пошлин на ввозимые иномарки старше 5 лет, передает РИА "Новости".

Участники акции, выстроив свои машины в две колонны, проехали по оживленным городским магистралям с зажженными фарами, лозунгами и плакатами. После марша протеста автомобилисты провели на центральной площади Владивостока митинг в защиту иномарок.

Бастующие водители говорили о том, что ввоз иностранных автомобилей в Россию должен регулироваться разумно, а не введением "драконовских" пошлин, запретов и ограничений. Они отмечали, что люди приобретают подержанные авто, потому что они дешевле, надежнее и комфортнее многих отечественных машин.

"Мы готовы приобретать новые российские автомобили, но при условии, что их качество не будет уступать иностранным машинам. А вопрос о том, какую машину покупать - российскую или иностранную, с правым или левым рулем, - должен принимать сам покупатель", - заявил на митинге заместитель председателя приморского общественного движения "За правый руль" Константин Шатоба.

"Своей акцией протеста мы хотим обратить внимание власти на то, что в стране сложилась огромная сеть дилерских автокомпаний и рынков, для работников которых бизнес на доступных по цене подержанных иномарках стал единственным источником дохода", - говорил лидер "Общества защиты автомобилистов Приморья", депутат Думы Владивостока Дмитрий Пенязь.

Автомобилисты опасаются и запрета на ввоз иномарок старше 5 лет, и повышения пошлин на новые машины, и запрета на эксплуатацию праворульных автомобилей.

Правда, на днях владельцев машин с правым рулем успокоили: заместитель председателя Госдумы РФ Олег Морозов заявил, что никакого запрета на эксплуатацию в России таких автомобилей "нет и не может быть".

Лидеры "Общества защиты автомобилистов Приморья" разослали своим коллегам в Москву, а также во все крупные города Сибири и Дальнего Востока обращение с призывом провести 22 ноября 2008 года всероссийскую акцию протеста против запрета в России автомобилей с правым рулем, ввоза из-за границы подержанных автомашин старше пяти лет и повышения пошлин на новые иномарки.

Как сообщает агентство, 7 ноября состоялось заседание Комиссии российского правительства по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике. В его рамках, в частности, шла речь о поддержке отечественного автопрома. По итогам обсуждения комиссия приняла решение рекомендовать Правительству страны повысить ставки ввозных таможенных пошлин на автомобили иностранного производства, срок эксплуатации которых превышает 5 лет.

Напомним, что ранее в закон на рассмотрение были внесены поправки, предусматривающие запрет ввоза в Россию подержанных иномарок, не соответствующих национальным стандартам безопасности и не прошедших проверку на соответствие новому техническому регламенту, который в данный момент находится на стадии разработки.